- Я хочу, чтобы школа стала для детей родным домом. Постараюсь всё сделать для этого.

- Я хочу, чтобы меня любили. Поэтому буду жить по принципу: относись к детям так, как бы ты хотела, чтобы они к тебе относились.

- Я так мало знаю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволю детям учить меня.

- Мне нужно, чтобы дети меня поняли и приняли. Поэтому я буду стараться понимать и принимать детей.

- Я – человек, и склонна ошибаться. Поэтому я буду терпелива к ошибкам детей.

- Почти всему, что я знаю, я научилась на собственном опыте. Поэтому я позволю детям приобретать собственный опыт.

- Я постараюсь привить детям терпимость, упорство. Я научу их ненавидеть ложь и любить правду.

- Я не могу сделать так, чтобы страх, боль, разочарование и стрессы ребенка исчезли. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру беззащитного ребенка с добротой, лаской и нежностью.

И чтобы это у меня получалось, я не забуду:

- входить в класс с улыбкой;

- при встрече заглянуть каждому в глаза, узнать его настроение и поддержать, если ему плохо;

- буду всегда выдержанной, терпеливой, уравновешенной, внимательной;

- не буду искать легкого пути в общении;

- не забуду вовремя ободрить, поддержать, быть рядом в трудной ситуации;

- я знаю, что трудности развивают способности, но не стану принижать или завышать планку трудности;

- радоваться маленьким успехам своих учеников, сопереживать их неудачам;

- не бояться признаться детям в своем незнании какого-либо вопроса, быть вместе с ними в поиске;  постараюсь вселять в ребенка веру в себя;

- не бояться извиниться, если неправа, быть терпеливой к ошибкам детей;

- среди детей не должно быть «любимчиков», в каждом можно найти предначертанное именно ему;

- жить с детьми полной жизнью: радоваться и огорчаться вместе с ними, увлекаться и удивляться, шутить и наставлять, быть нетерпимыми ко лжи и насилию, справедливыми, упорными, правдивыми;

- нести детям добрую энергию.

ПРИНЦИПЫ ОБЩЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

- Помнить, что их дети – самое дорогое в их жизни. Быть умной и тактичной, постараться не обидеть и не унизить их достоинства.

- Каждая встреча должна стать для родителей полезной и продуктивной. На каждом собрании нужно вооружать их новыми знаниями в области педагогики, психологии, процесса обучения.

- Только в содружестве с родителями можно добиться хороших результатов.